fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Lundi 06 Avril 2020 - St Marcellin
2 visiteurs actuellement sur le site
157 visiteurs unique depuis 24h
FESTIFOOT 2010 - 80e ANNIVERSAIRE
Festifoot 2010 (J-14) : Les groupes de National, CFA et CFA 2 publiés
Jeudi 15 juillet 2010

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Les groupes de National, CFA et CFA 2 publiés.Les groupes de National, CFA et CFA 2 publiés.

[Logo fff.fr]

A la suite de plusieurs reports, le Conseil d'Administration de la Ligue du Football Amateur (LFA) s'est réuni ce jeudi en soirée pour arrêter la composition des groupes des championnats nationaux seniors (National, CFA et CFA2). Les SR Colmar sont officiellement en National. Le FC Mulhouse, l’US Raon-l’Etape, l’ASM Belfort mais également le RC Strasbourg sont versés dans le groupe B de CFA. Seule une décision de justice peut désormais changer ces groupes.

National
Uja Alfortville, Amiens, Bastia, Bayonne, Beauvais, Cannes, Colmar, Créteil, Fréjus St Raphael, Gap, Gueugnon, Guingamp, Luzenac, Niort, Orléans, Pacy sur Eure, Paris FC, Plabennec, Rodez et Rouen.

CFA groupe A
Amnéville, Aubervilliers, Avion, Bastia CA, Compiègne, Drancy, Entente SSG, Le Havre B, Lens B, Lille B, Mantes, Metz, Moissy Cramayel, Noisy le Sec, Poissy, Quevilly, Red Star 93 et Villemomble.

CFA groupe B
Auxerre B, Belfort, Besançon, Bourg Péronnas, Chasselay Mont d'Or, Epinal, Ivry, Jura Sud, Louhans Cuiseaux, Lyon Duchère, Montceau, Mulhouse, Nancy B, Paris SG B, Raon-l'Etape, Sochaux B, Strasbourg et Villefranche sur Saône.

CFA groupe C
Agde, GFCO AJaccio, Albi, Anglet, Aurillac, Béziers, Colomiers, Hyères, Le Pontet, Lyon B, Marignane, Martigues, Monaco B, Pau, St Etienne B, Tarbes, Toulon et Uzès Pont de Gard.

CFA groupe D
Avranches, Caen B, Carquefou, Cherbourg, Fontenay, Le Mans B, Le Poiré sur Vie, Les Herbiers, Lorient B, Luçon, Montluçon, Moulins, Rennes B, Romorantin, St Pryvé St-Hilaire, Viry Chatillon, La Vitréenne et Yzeure.

CFA 2 groupe A
Amiens AC, Bastia B, Beauvais B, Chartres, Dieppe, Dive, Dunkerque, Evreux, Grand Synthé, Gravelines, Hazebrouck, Marck, Oissel, Pacy sur Eure B, Paris FC B et Saint-Omer.

CFA 2 groupe B
Arras, Calais, Chambly, Créteil B, Douai, Feignies, Les Lilas, Lesquin, Prix Les Mezières, Racing Levallois, Reims B, Roye, Ste-Geneviève des Bois, Sedan B, Valenciennes B et Wasquehal.

CFA 2 groupe C
Auxerre 3, Dijon 2, Forbach, Illzach-Modenheim, Jarville, Jura Dolois, Saint-Dié, Saint-Dizier, Saint-Louis Neuweg, Sarre-Union, Schiltigheim, Selongey, Strasbourg 2, Strasbourg Pierrots Vauban, Troyes 2 et Vesoul.

CFA 2 groupe D
Andrézieux, Chambéry, Clermont B, Cournon, Feurs, Grenoble B, Gueugnon B, Imphy Decize, Le Puy, Ornans, Pontarlier, Saint-Priest, St-Marcel, Thiers, Valence et Venissieux Minguettes.

CFA 2 groupe E
Bagnols Pont, Bastia EF, Borgo, Calvi, Corte, Fréjus St-Raphael B, Furiani Agliani, Gardanne, Grasse, La Trinité, La Valette du Var, Marseille Consolat, Montpellier B, Nice B, Nîmes B et Toulon le Las.

CFA 2 groupe F
Agen, Balma, Bergerac, Blagnac, Bordeaux B, Brive, Langon Castets, Libourne St-Seurin, Lormont, Merignanc, Mont de Marsan, Revel, Saint-Alban, Toulouse B, Toulouse Fontaines et Trélissac.

CFA 2 groupe G
Angers B, Bonchamps, Bordeaux Stade, Bourges, Châteauroux B, Châtellerault, Cholet, Cognac, La Chataigneraie, Nantes B, Poitiers, Sablé sur Sarthe, Saumur, Tours B, Vertou et Vierzon.

CFA 2 groupe H
Alençon, Brest B, Changé, Concarneau, Dinan, Granville, Guingamp B, Lannion, Laval B, Mondeville, Montagnarde, Pontivy, Quimper, Rouen B, Saint-Malo et Vitré.

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 700 lectures

Article précédent
Mercredi 14 juillet 2010
Festifoot 2010 (J-15) : L’US Sarre-Union fait sa mue
Article suivant
Vendredi 16 juillet 2010
Festifoot 2010 (J-13) : FR Haguenau, le retour !


COMMENTAIRES DES LECTEURS

A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Sébastien KARCH, né le 06/04/1993
- Frédéric BENDER, né le 09/04/1979
- Pascal NEICHEL, né le 11/04/1974
- Marvin VETTER, né le 17/04/1993
- Olivier KLOTZ, né le 18/04/1975
- Christian GERHARD, né le 20/04/1960
- Aurélien ZINCK, né le 22/04/1991
- Sylvain KARL, né le 26/04/1981
- Philippe BORD, né le 30/04/1987
Tweeter
Publicité