fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Jeudi 13 Août 2020 - St Hippolyte
2 visiteurs actuellement sur le site
292 visiteurs unique depuis 24h
A LA UNE
Montées – descentes départementales
Vendredi 18 juin 2010

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Julien Geyer et l'US Oberlauterbach accèdent en DH.Julien Geyer et l'US Oberlauterbach accèdent en DH.

[Photo Archives DNA]

Les Commissions des Compétitions Seniors 67 et 68 ont communiqué ce vendredi 18 juin, la liste des montées et descentes des championnats bas-rhinois et haut-rhinois, à l'issue de la saison 2009/2010.

PYRAMIDE A

Excellence :
Montent en DH : Oberlauterbach – Saverne
Descendent en Promotion d'Excellence : Vauban 2 – Portugais Selestat – FR Haguenau 2

Promotion d'Excellence :
Montent en Excellence : Weyersheim – ASI Avenir – Mutzig – Ernolsheim/s/B – Dinsheim/s/B
Descendent en Promotion : Drusenheim – FCK 06 – Scherwiller - Bischoffsheim

Promotion :
Montent en Promotion d'Excellence : Drulingen – Preuschdorf – Souffelweyersheim – Strg Elsau Portugais - Bergbieten - Eschbach
Descendent en division 1 : Niederbronn les Bains – Monswiller - Betschdorf – Offendorf – Ecrivains Schiltigheim/Bischheim – Boersch - Barr
Descendent en pyramide B : CS Neuhof 2

Division 1 :
Montent en Promotion : Phalsbourg – Kindwiller – Rountzenheim/Auenheim – Strg Cité de l’ill – Marlenheim – Innenheim – St Pierre Bois - Baldenheim – Hunspach - Oberhausbergen
Descendent en division 2 : Kirrwiller – Keskastel – Ettendorf – Dambach/Neunhoffen ou Strg Montagne Verte – Beinheim – Fatih Haguenau – Mommenheim – Oberschaeffolsheim – Duppigheim – Romanswiller – Hipsheim – Bernardswiller – Elsenheim - Hilsenheim

Division 2 :
Montent en division 1 : Rosteig – Marienthal – Altenstadt - Pfettisheim – Dachstein – Westhouse – Mussig - Wimmenau – Hegeney – Neewiller – Breuschwickersheim – Oberhaslach – Plobsheim – Kintzheim – Dinsgheim – Duntzenheim - Avolsheim
Descendent en division 3 : Schwenheim – Weislingen – Val de Moder – Reichshoffen – Oberhoffen – Aschbach – Schnersheim – Ergersheim – Rothau – Strg Hautepierre – Valff – Boofzheim – Ste Croix aux Mines - Kertzfeld

Division 3 :
Montent en division 2 : Weiterswiller – Schillersdorf/Menchoffen – Wissembourg – Niederhausbergen – Strg AS 2000 – Wittisheim - Diedendorf – Surbourg – Lauterbourg – Dahlenheim – Grendelbruch – Osthouse – Nordheim – Dalhunden – Strg Red Star – Zinswiller - Lièpvre

PYRAMIDE B

Excellence :
Descendent en Promotion d'Excellence : Bischheim Soleil 2 – Strg ASL Robertsau 2
Descente supplémentaire : Eckbolsheim 2

Promotion d'Excellence :
Montent en Excellence : Oberlauterbach 2 – Strg Elsau Portugais 2
Descendent en Promotion : Schweighouse/s/M 2 - Gundershoffen 2 - Erstein 2 - Strg FCK06 2
Descente supplémentaire : Lingolsheim 2

Promotion :
Montent en Promotion d'Excellence : Sarre Union 3 – Preuschdorf 2 – Strg ARC 3 – Molsheim 2
Descendent en division 1 : Niederbronn les Bains 2 – Ringendorf 2 - La Wantzenau 2 - Offendorf 2 - Strg ASS 2 - FAIG 3 - Scherwiller 2 - St Pierre Bois 2
Descente supplémentaire : Munchhausen/Mothern 2

Division 1 :
Montent en Promotion : ASI Avenir 2 – Bischwiller Turcs 2 – Steinseltz 3 – Strg JS Koenigshoffen 2 – Achenheim 2 – Strg Kronenbourg 2 – Strg Olympique 2 – Stotzheim 2
Descendent en division 2 : Weislingen 2 – Keskastel 2 – Hinterfeld 2 – Mertzwiller 2 – Scheibenhard 2 – Roeschwoog 2 – Brotsch 2 – Hochfelden 3 – Strg ASS 3 – Vendenheim 2 – Duppigheim 2 – Entzheim 2 – Altorf 2 – Andlau/Nothalten 2 – Elsenheim 2 – Marckolsheim 2

Division 2 :
Montent en division 1 : Weyer 2 – Dauendorf 2 – Rott 2 – Drusenheim 2 – Steinbourg 2 – Batzendorf/Niederschaeffolsheim 2 – Pfettisheim 2 – Ittenheim 3 – Strg Electricité 3 – Molsheim 3 – Niedernai 3 – Bindernheim 2
Montées supplémentaires en div 1 : JS Koenigshoffen 3 – Oermingen 2 – Dambach la Ville 2
Descendent en division 3 : Trois Maisons 2 – Bust/Rehthal 2 – Niederbronn les Bains 3 – Laubach 3 – Rittershoffen 2 – Drachenbronn 2 – Oberhoffen 2 – Hanhoffen 2 – Schwenheim 2 – Ernolsheim/S 2 – Lampertheim 3 – Mars Bischheim 3 – Quatzenheim 2 – Ecrivains Schiltigheim/Bischheim 3 – Dahlenheim 2 – Nordheim Kuttolsheim 2 – Krafft 2 – Duppigheim 3 – Schirmeck 2 – Dorlisheim 2 – Epfig 2 – Valff 2 – Ebersmunster 2 – Wittisheim 2

Division 3 :
Montent en division 2 : Drulingen 3 – Duntzenheim 2 – Beinheim 2 – Froeschwiller 2 – Bischwiller 2 – Reichshoffen 3 - Batzendorf/Niederschaeoffolsheim 3 – Reichstett 4 – Breuschwickersheim 2 – Ergersheim 2 – Mutzig 3 – Strg CS Neuhof 3 – Strg Olympique 3 – Westhouse 2 – Boersch 2 – Hilsenheim 2 – Triembach au val 2
Montées supplémentaires en div 2 : Achenheim 3 – Wingersheim 3 – Barr 3 – Gerstheim 3 – Bindernheim 3 – Turcs Bischwiller 3

Nota : sous réserve des décisions réglementaires ou disciplinaires et du classement définitif du fairplay.

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 757 lectures

Article précédent
Mardi 15 juin 2010
L'équipe réserve descend en Division 1 B
Article suivant
Mardi 22 juin 2010
[Alsace Foot] : Benkemouche en pôle


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-07-03 18:18:48

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-07-04 18:17:12

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Vincent SCHMITT, né le 01/08/1968
- Gérard SCHMITT, né le 06/08/1950
- Tharcisse KIEFER, né le 09/08/1977
- Alain JOERGER, né le 16/08/1980
- Ludovic JOERGER, né le 17/08/1981
- Christian KLEIN, né le 23/08/1960
- Alexandre PUKOWNICK, né le 23/08/1983
- Germain SCHMALTZ, né le 26/08/1970
Tweeter
Publicité