fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Mardi 07 Juillet 2020 - St Eliane
4 visiteurs actuellement sur le site
436 visiteurs unique depuis 24h
A LA UNE
La composition des groupes
Lundi 6 juillet 2009

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Le copieux programme est connu : Betschdorf - Fortsfeld Roppenheim - Kilstett - La Wantzenau - Offendorf - Preuschdorf – Sessenheim/Stattmatten - Soufflenheim – Soultz/Kutzenhausen - Steinseltz 2 et Weitbruch.
<B>Groupe C</B><BR>Le copieux programme est connu : Betschdorf - Fortsfeld Roppenheim - Kilstett - La Wantzenau - Offendorf - Preuschdorf – Sessenheim/Stattmatten - Soufflenheim – Soultz/Kutzenhausen - Steinseltz 2 et Weitbruch. Groupe C


[Photo Archives fcmothern.com]

Les CCS ont « planché » sur les groupes seniors 2009-2010. Voici la composition des groupes de pyramide A et de pyramide B jusqu’en promotion B dans les deux départements. A l'instar de l'an passé, les équipes A et B de l'Emm sont placées dans le groupe B de la Promotion.

PYRAMIDE A

Excellence
Mars Bischheim – Gerstheim - FR Haguenau 2 - FA Illkirch Graffenstaden – Oberlauterbach -Obermodern – Obernai 2 – Sarre Union 2 - Saverne – SC Schiltigheim 2 - Schirrhein – Portugais Selestat - Strg CS Neuhof - Strg Vauban 2

Promotion d'Excellence Groupe A
Avenir ASI – Turcs Bischwiller - Drusenheim - Gambsheim - Gumbrechtshoffen - Gundershoffen - Herrlisheim - Mundolsheim - Reipertswiller 2 – Seltz - Strg FCK 06 – Weyersheim
Groupe B
Bischoffsheim – Dinsheim/s/Bruche - Eckbolsheim - Ernolsheim/s/B - Erstein - Holtzheim - Mutzig – Rossfeld - Scherwiller - SC Schiltigheim 3 - Strg ASL Robertsau – Strg Electricité

Promotion
Groupe A
Dossenheim/s/Z - Drulingen – Eschbach - Hochfelden - Ingwiller - – Monswiller - Niederbronn les Bains - Oermingen – Ohlungen - Schweighouse/s/M - Schwindratzheim - Strg Kronenbourg
Groupe B
Betschdorf - Fortsfeld Roppenheim - Kilstett - La Wantzenau - Mothern - Offendorf - Preuschdorf – Sessenheim/Stattmatten - Soufflenheim – Soultz/Kutzenhausen - Steinseltz 2 – Weitbruch
Groupe C
Achenheim - Bergbieten - Hoenheim - Ittenheim – Lampertheim - Ostwald – Schiltigheim/Bischheim Ecrivains - Souffelweyersheim – Strg Cheminots - Strg CS Neuhof 2 Strg Menora – Stg Musau
Groupe D
Barr – Boersch – Ebersheim - Fegersheim – Geispolsheim 2 – Molsheim – Sermersheim – Strg Elsau Portugais - Strg Stockfeld - Strg Olympique – Stotzheim - Zellwiller

Division 1
Groupe A
Bouxwiller – Butten/USDIV - Dettwiller - Harskirchen - Imbsheim - Keskastel - Kirrwiller - Lupstein - Mackwiller – Neuwiller/Saverne - Phalsbourg - Wingen/s/M
Groupe B
Bischwiller – Dambach/Neunhoffen – Ettendorf – Kindwiller – Mertzwiller - Niederschaeffolsheim/Batzendorf - Ringendorf – Rohrwiller - Schaffouse/s/Z – Strg M-Verte – Uhrwiller – Wittersheim
Groupe C
Beinheim – Durrenbach – Haguenau Fatih - Hatten – Hunspach – Kaltenhouse - Niederlauterbach/Salmbach - Rountzenheim/Auenheim – Rott - Schleithal – Schoenenbourg/Memmelshoffen – Seebach
Groupe D
Brumath - Hoerdt - Lingolsheim – Mommenheim - Oberhausbergen – Oberschaeffolsheim - Reichstett – Strg Cité de l’Ill – Strg Neudorf - Vendenheim - Willgottheim - Wingersheim
Groupe E
Dangolsheim – Duppigheim - Duttlenheim – Furdenheim - Hohengoeft - Marlenheim - Romanswiller – Rosheim - Still – Strg ASPTT – Strg ASS - Wisches/Russ
Groupe F
Bernardswiller - Eschau - Hindisheim – Hangenbieten - Hipsheim - Innenheim – Lipsheim – Niedernai - Nordhouse Strg JS Koenigshoffen – Strg Notre Dame - Uttenheim
Groupe G
Artolsheim - Baldenheim - Benfeld – Bindernheim – Dambach la Ville - Elsenheim – Heiligenstein - Hilsenheim – Kogenheim - Marckolsheim - Rhinau - St Pierre/Bois

Division 2
Groupe A
Brotsch – Duntzenheim - Herbitzheim – Rosteig – Sarrewerden - Schwenheim - Steinbourg - Trois Maisons – Waldhambach - Weislingen – Weyer – Wimmenau
Groupe B
Froeschwiller – Hegeney – Hinterfeld – Kurtzenhouse - Laubach – Marienthal – Oberbronn - Offwiller – Reichshoffen - Val de Moder – Wahlenheim/Bernolsheim –Wintershouse
Groupe C
Altenstadt - Aschbach – Drachenbronn - Hoffen – Lembach/Wingen - Neewiller – Oberhoffen/s/M - Oberroedern - Riedseltz – Roeschwoog – Scheibenhard – Trimbach
Groupe D
Berstett – Breuschwickersheim – Dingsheim - Ergersheim - Geudertheim - Pfettisheim – Pfulgriesheim – Schnersheim – Truchtersheim - Wangen/Westhoffen – Wolfisheim - Strg Egalité
Groupe E
Altorf - Avolsheim – Barembach Bruche - Dachstein – Dorlisheim - Lutzelhouse – Natzwiller - Oberhaslach – Portugais Bruche – Rothau - Strg Hautepierre - Wolxheim
Groupe F
Boofzheim – Entzheim - Herbsheim - Krafft – Krautergersheim – Matzenheim - Meistratzheim - Ottrott – Plobsheim - Strg UC – Valff - Westhouse
Groupe G
Chatenois – Ebersmunster – Huttenheim - Kertzfeld - Kintzheim – Mussig – Schoenau - Ste Croix aux Mines – Ste Marie aux Mines – Selestat SC - Sundhouse - Triembach au Val

PYRAMIDE B

Excellence
Mars Bischheim 2 – Soleil Bischheim 2 – Bischoffsheim 2 - Eckbolsheim 2 - Ernolsheim/s/B 2 – FAIG 2 – Mundolsheim 2 - Mutzig 2 – Obermodern 2 - Saverne 2 – Schirrhein 2 – Strg Robertsau 2

Promotion d’Excellence
Groupe A
Gundershoffen 2 - Gumbrechtshoffen 2 - Herrlisheim 2 – Ingwiller 2 – Lampertheim 2 - Oberlauterbach 2 – Ohlungen 2 – Saverne 3 - Schweighouse/s/M 2 – Seltz 2 - Souffelweyersheim 2 - Weyersheim 2
Groupe B
Erstein 2 – Gerstheim 2 - Hoenheim 2 – Holtzheim 2 - Ittenheim 2 – Lingolsheim 2 – Portugais Selestat 2 - Strg FCK 06 2 - Strg Menora 2 – Strg Elsau Po 2 - Strg Musau 2 - Strg Electricité 2

Promotion
Groupe A
Brumath 2 – Dambach/Neuhoffen 2 - Dossenheim/s/Z 2 - Drulingen 2 – Ettendorf 2 – Harskirchen 2 – Hochfelden 2 - Niederbronn les Bains 2 - Ringendorf 2 - Sarre Union 3 – Wingersheim 2 – Wittersheim 2
Groupe B
Betschdorf 2 – Forsfeld/Roppenheim 2 – Gambsheim 2 - Hoerdt 2 – Kilstett 2 – La Wantzenau 2 - Mothern/Munchausen 2 – Mundolsheim 3 - Offendorf 2 – Preuschdorf 2 - Schleithal 2 – Soufflenheim 2
Groupe C
Soleil Bischheim 3 - Eckbolsheim 3 - Eschau 2 - Fegersheim 2 – FAIG 3 - Geispolsheim 3 – Ostwald 2 – Pfulgriesheim 2 - Strg ARC - Strg ASPTT 2 – Strg ASS 2 – Truchtersheim 2
Groupe D
Baldenheim 2 – Barr 2 – Bergbieten 2 – Dinsheim/s/B 2 – Ebersheim 2 – Molsheim 2 - Niedernai 2 – Obernai 3 - Rosheim 2 - Rossfeld 2 – St Pierre/Bois 2 - Scherwiller 2

Ces groupes ont été composés selon les résultats sportifs de la fin de saison 2008/2009 ; la Division 3 n'est pas encore constituée puisque la CCS est encore dans l'attente de nombreuses feuilles d'engagement. Nous publierons cette division ainsi que la Pyramide B dans les prochaines semaines.

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1066 lectures

Article précédent
Jeudi 2 juillet 2009
Premières rencontres 2009/2010
Article suivant
Mardi 7 juillet 2009
[DNA] : La fête des amateurs


COMMENTAIRES DES LECTEURS

A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Marc FISCHER, né le 05/07/1992
- Yves HEILMANN, né le 06/07/1982
- Thierry GERHARD, né le 27/07/1963
- Stéphane MEICHEL, né le 31/07/1984
Tweeter
Publicité