fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Lundi 06 Avril 2020 - St Marcellin
2 visiteurs actuellement sur le site
156 visiteurs unique depuis 24h
A LA UNE
Premières rencontres 2009/2010
Jeudi 2 juillet 2009

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Mothern démarrera sa saison sur la pelouse de l'AS Leutenheim.Mothern démarrera sa saison sur la pelouse de l'AS Leutenheim.

[Photo Archives fcmothern.com]

La Commission Régionale des Coupes, réunie hier à Erstein, a établi les programmes du 1er tour de la Coupe de France et du tour préliminaire de la Coupe d'Alsace - Trophée Groupama. Sauf indications contraires, découvrez les rencontres fixées au dimanche 23 août à 16h.

COUPE DE FRANCE
La CRC a enregistré l’engagement de 422 clubs (soit + de 80% des clubs engagés en championnat) pour la compétition – saison 2009/2010, soit une nouvelle progression de 26 clubs (+ de 6.5%) : 278 clubs pour le Bas-Rhin ( + 21) – 86.6% des clubs engagés en championnat et 144 pour le Haut-Rhin ( + 5) – 70.5 % des clubs engagés en championnat.

Compte tenu du maintien à 8 clubs, par la Commission Centrale de la Coupe de France, du nombre de qualifiés pour le 7e tour, le programme du 1er tour a été établi comme suit : Sauf indications contraires, ces rencontres sont fixées au dimanche 23 août 2009 à 16.00 heures, sur le terrain du club premier nommé :

BAS-RHIN : 1. EB Achenheim – AS Erstein
2. FC Altenstadt – FC Rott
3. AS Altorf – AS Heiligenstein
4. Ent Andlau/Nothalten – FC Matzenheim
5. FC Balbronn – AS Marlenheim
6. SS Beinheim – FR Sessenheim/Stattmatten
7. AS Benfeld – FC Herbsheim
8. CS Bernardswiller – AS Bergbieten
9. FC Boofzheim – SC Ebersheim
10. US Bouxwiller – US Rosteig
11. FC Breuschwickersheim – US Oberschaeffolsheim
12. FA Bruche/Barembach – FC Dangolsheim
13. Ent Butten/USIDV – US Trois Maisons (terrain de Butten)
14. AS Chatenois – FC Hilsenheim
15. US Dachstein – Strasbourg Olympique
16. FC Dahlenheim – FC Niederhausbergen
17. US Dalhunden – SC Roeschwoog
18. US Dambach la Ville – SR Zellwiller
19. FC Dauendorf – AS Uhrwiller
20. AS Dingsheim – ES Offendorf
21. SR Dorlisheim – SC Strasbourg Notre Dame
22. Ent Drachenbronn/Birlenbach – US Niederbronn les Bains
23. USL Duppigheim – FC Eckbolsheim
24. FC Ebersmunster – US Baldenheim
25. US Eckwersheim – US Wittersheim
26. FC Entzheim – FC Wangen/Westhoffen
27. UJ Epfig – FC Rossfeld
28. FC Ernolsheim les Saverne – AS Lupstein
29. US Ettendorf – US Gumbrechtshoffen
30. FC Forstheim – AS Hatten
31. RS Froeschwiller – Copains Hinterfeld
32. FC Geudertheim – UST Bischwiller
33. FC Grendelbruch – FC Rosheim
34. ASB Hanhoffen – FCE Kaltenhouse
35. ASL Hegeney – AS Ohlungen
36. FC Herbitzheim – FC Oermingen
37. FC Hessenheim – AS Marckolsheim
38. US Hindisheim – AS Strasbourg Elsau Portugais
39. FC Hipsheim – Strasbourg Stockfeld
40. AS Hochfelden – SC Dettwiller
41. AS Hohengoeft – Truchtersheim Etst
42. US Huttenheim – FC Rhinau
43. US Innenheim – SC Dinsheim s/Bruche
44. US Ittenheim – AS Holtzheim
45. FC Kertzfeld – ES Stotzheim
46. AS Kilstett – FC Schaffhouse s/Zorn
47. FC Kindwiller – FC Dossenheim s/Zinsel
48. RC Kintzheim – AS St Pierre Bois
49. US Kirrwiller – AS Ingwiller
50. FC Krautergersheim – FC Barr
51. AS Kurtzenhouse – FC La Wantzenau
52. FC Lampertheim – FC Strasbourg Montagne Verte
53. AS Lauterbourg – FC Niederlauterbach/Salmbach
54. AS Leutenheim – Mothern Emm
55. FC Lingolsheim – CS Strasbourg Hautepierre
56. OC Lipsheim – AS Strasbourg Musau
57. Lembach/Wingen Ent – AS Hunspach
58. ASND Lutzelhouse – ALFC Duttlenheim
59. ASC Marienthal – Roppenheim Erf
60. FC Marmoutier – ASC Brotsch
61. US Meistratzheim – AS Sermersheim
62. US Mommenheim – ASL Strasbourg Robertsau
63. FC Mulhausen – FA Val de Moder
64. AS Mussig – AS Elsenheim
65. AS Muttersholtz – FC Artolsheim
66. AS Natzwiller – Sportive Molsheim
67. FC Neewiller – US Schleithal
68. FC Niederhaslach – Still 1930
69. FC Niedermodern –FC Ringendorf
70. AS Niedernai – FC Ostwald
71. FC Niederroedern – SR Rountzenheim/Auenheim
72. Ent Niederschaeffolsheim/Batzendorf – FC Eschbach (terrain de Batzendorf)
73. AS Nordheim/Kuttolsheim – SR Furdenheim
74. FC Oberbronn – AS Wimmenau
75. FC Oberhaslach – AS Ernolsheim s/Bruche
76. FC Oberhausbergen – FC Schwindratzheim
77. FC Oberhoffen s/Moder – Fatih Haguenau
78. FC Oberroedern – US Preuschdorf
79. AS Offwiller – ASP Gundershoffen
80. AS Ottrott – FC Strasbourg Kronenbourg
81. Ent Petersbach/Bust/Rehthal – CSI Harskirchen
82. ES Pfettisheim – SS Brumath
83. AS Pfulgriesheim – FC Wingersheim
84. FC Phalsbourg – SC Drulingen
85. CA Plobsheim – CS Fegersheim
86. FCE Reichshoffen – AS Laubach
87. FC Riedseltz – AS Betschdorf
88. SC Rittershoffen – FC Hoffen
89. FC Rohrwiller – AS Strasbourg
90. ASSE Salmbach – AS Aschbach
91. AS Sand – FC Valff
92. AS Sarrewerden – FC Keskastel
93. Ent Schillersdorf/Menchhoffen – US Imbsheim
94. ASB Schirmeck – AS Mutzig
95. FC Schnersheim – ASLC Berstett
96. Ent Schoenenbourg/Memmelshoffen –Ent Soultz s/F/Kutzenhausen (terrain de Memmelshoffen)
97. FC Schweighouse s/M – FC Bischwiller
98. AS Seebach – FC Seltz
99. SC Sélestat – FC Kogenheim
100. FC Steinbourg – AS Neuwiller les Saverne
101. JS Koenigshoffen Strasbourg – SS Weyersheim
102. ASE Strasbourg Cité de l’Ill – ASPTT Strasbourg
103. SC Strasbourg Gaz – FC Eschau
104. AS Menora Strasbourg – FC Strasbg Koenigshoffen 06
105. AS Neudorf Strasbourg – AS Electricité Strasbourg
106. SC Red Star Strasbourg – AS Reichstett
107. UC Strasbourg – AS Hoerdt
108. US Surbourg – FC Soufflenheim
109. AS Triembach au Val – AS Rothau
110. FC Trimbach – FC Scheibenhard
111. US Uttenheim – AS Bischoffsheim
112. FC Vendenheim – FC Souffelweyersheim
113. AS Wahlenheim/Bernolsheim – SR Hoenheim
114. CS Waldhambach – FC Mackwiller
115. AS Wasselonne – ES Romanswiller
116. FC Weitbruch – AS Gambsheim
117. AS Weiterswiller – FC Monswiller
118. AS Westhouse – US Nordhouse
119. AS Weyer – AS Wingen s/Moder
120. AS Willgottheim – ASL Duntzenheim
121. AS Wintershouse – AS Mertzwiller
122. AS Wisches/Russ – FC Boersch
123. FC Wissembourg – FC Durrenbach
124. FC Wittisheim – FC Bindernheim
125. ES Wolfisheim – Schiltigheim/Bischheim Ecrivains
126. CS Wolxheim – US Hangenbieten
127. Olympique Zinswiller – FC Dambach/Neunhoffen

Exempts :
- 2 exempts E (rentrant au 3e tour) : US Sarre Union et AS Vauban Strasbourg
- 7 exempts clubs de DH (rentrant au 3e tour) : FC Soleil Bischheim – FC Geispolsheim – FCSR Haguenau – FCSR Obernai – US Reipertswiller – SC Schiltigheim – FC Steinseltz
- 1 exempt au titre de son parcours 2008/2009 (rentrant au 3e tour) : FCE Schirrhein
- 13 clubs (rentrant au 2e tour) : CS Mars Bischheim – AS Gerstheim – FA Illkirch Graffenstaden – US Oberlauterbach/Eberbach - FC Obermodern - FC Saverne – AS Portugais Sélestat – CS Neuhof Strasbourg – FC Herrlisheim – US Scherwiller – ASI Avenir – FC Drusenheim – AS Mundolsheim.

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1014 lectures

Article précédent
Mercredi 1 juillet 2009
[DNA] : Succès de l'entente
Article suivant
Lundi 6 juillet 2009
La composition des groupes


COMMENTAIRES DES LECTEURS

A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Sébastien KARCH, né le 06/04/1993
- Frédéric BENDER, né le 09/04/1979
- Pascal NEICHEL, né le 11/04/1974
- Marvin VETTER, né le 17/04/1993
- Olivier KLOTZ, né le 18/04/1975
- Christian GERHARD, né le 20/04/1960
- Aurélien ZINCK, né le 22/04/1991
- Sylvain KARL, né le 26/04/1981
- Philippe BORD, né le 30/04/1987
Tweeter
Publicité