fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Mercredi 21 Octobre 2020 - Ste Céline
4 visiteurs actuellement sur le site
341 visiteurs unique depuis 24h
LE TOUR DES STADES
Retour sur les résultats du week-end !
Mardi 14 septembre 2004

Imprimer // Favoris // A+ // A-



[Photo fcmothern.com]

A compter de ce mardi, retrouvez en un clic, chaque mardi sur votre site, l’ensemble des résultats de toutes les équipes seniors et jeunes du Football Club de Mothern et de son entente « jeunes ».

Seniors Promotion A, groupe B : 2ème journée
Grâce à sa nette victoire sur Eschbach (4-0), Mothern prend la tête du groupe en compagnie de Seltz, victorieux (3-5) à Gumbrechtshoffen et de Soufflenheim, victorieux (0-2) sur la pelouse de La Wantzenau. Ces trois équipes comptent deux longueurs d’avance sur Schleithal, vainqueur à Oberroedern (0-4) et sur Preuschdorf, vainqueur à Offendorf.

Seniors Promotion B, groupe B : 2ème journée
Les victoires de Lampertheim II face à Forstfeld II (3-0), de Weyersheim II à Seltz II (0-1), d’Oberlauterbach II à Soufflenheim II (0-1) et d’Oberroedern II à Seebach II (0-1) permettent à ces quatre clubs de prendre les rennes du championnat. Après son deuxième nul – 2-2 à Riedseltz II – l’équipe réserve de Mothern hérite de la septième place du classement.

Seniors Division I B, groupe C : 2ème journée
L’équipe III défaite à domicile (2-4) par Wissembourg II reste seule dernière au classement avec 1 point (forfait face à Hoffen II à 0 pt). A l’inverse, victorieux d’Hoffen II, le onze de Preuschdorf II s’empare seul de la première place.

Division d’Honneur 18 ans : 1ère journée
L’entente locale a fait une très mauvaise opération au classement en étant défait à domicile (0-1) par Mutzig, autre candidat au maintien. Les promus en DH ont connu des fortunes diverses : nul méritoire pour Obermodern dans son derby face au FR Haguenau (0-1) ; défaites pour Hoenheim (1-0) au FC Mulhouse et pour Riedisheim (2-0) à Obernai. Dans l’autre derby du « 67 », le SC Schiltigheim a pris le meilleur (1-0) sur l’ASP Vauban tandis que le derby du « 68 » Biesheim – SR Colmar, a vu la victoire des visiteurs (2-3).

18 ans B, groupe A : 1ère journée
Pour leur première sortie, les 18 ans B ont été défait à Wissembourg (4-2). Seltz vainqueur de Kutzenhausen (5-0) s’empare de la première place grâce à une meilleure différence de buts que Stattmatten, vainqueur sur la pelouse de l’UST Bischwiller II (1-4) et que Rittershoffen, vainqueur à Schirrhein (0-2).

15 ans Promotion, groupe A : 1ère journée
Les résultats de la première journée sont les suivants : Hoenheim – Mothern (5-1), SC Schiltigheim II – FR Haguenau II (2-0), Sarre-Union – Niederbronn (4-0), Val de Moder – Mundolsheim (4-5) et Wolfisheim – Mars Bischheim (6-1).

15 ans B, groupe A : 1ère journée
En 15 ans B, les résultats sont les suivants : victoire fleuve à domicile de Kaltenhouse sur Preuschdorf II (13-0), succès d’Oberroedern sur Wissembourg (4-2), de Weyersheim sur la réserve de Mothern (1-2) et d’Herrlisheim à Soufflenheim (0-3). Enfin Seltz est allé l’emporter à Bischwiller (1-4).

13 ans Promotion, groupe A : 1ère journée
En 13 ans Ph : FR Haguenau II – Saverne (1-3), SC Schiltigheim II – Sarre-Union (7-0), AS Robertsau – Ohlungen (2-2), Herrlisheim – Oberlauterbach (2-0) et ASP Vauban – Gundershoffen (-).

13 ans B, groupe D : 1ère journée
13 ans B, gr. D : Beinheim – Betschdorf (0-4), Oberlauterbach II – Rountzenheim (0-3), Seltz – Lauterbourg (5-0) et Seebach II – Roeschwoog (-).

13 ans B, groupe C : 1ère journée
13 ans B, gr. C : Oberlauterbach III – Schweighouse/Moder II (4-0), Durrenbach II – Niedermodern II (4-1), Gundershoffen II – Lembach (5-2) et Lampertsloch-Merkwiller – Mertzwiller (1-2).

Benjamins B Nord, groupe H : 1ère journée
Les benjamins prennent la première place grâce à leur large succès (8-1) sur Schirrhein. Roppenheim, vainqueur à Roeschwoog (1-4) et Seltz, vainqueur de Beinheim (3-2) suivent de très très près.

Poussins A, groupe E : 1ère journée
Avalanche de buts à Schleithal qui se défait facilement de Soultz-sous-Forêts (12-5). Large victoire également pour Mothern face à Riedseltz (8-2) et à un degré moindre pour Wissembourg face à Seebach (4-1).

Poussins B Nord, groupe O : 1ère journée
Montagne de buts à Soultz-sous-Forêts où l’équipe II locale est atomisé par Wissembourg II (1-23). Dans les deux autres matches : Riedseltz II – Niederroedern (-) et Seebach II – Mothern II (-).

NB : Les classements sont effectués cette saison sur la base suivante : 4 pts par victoire, 2 pts par nul, 1 pt par défaite et 0 pt par forfait, pénalité...

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1244 lectures

Article précédent
Lundi 13 septembre 2004
Mothern dans le vrai
Article suivant
Mercredi 15 septembre 2004
L’ASP Vauban dépose sa carte de visite !


COMMENTAIRES DES LECTEURS

A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Simon SCHMALTZ, né le 01/10/1993
- Pascal PALAU, né le 11/10/1972
Tweeter
Publicité