fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Mardi 07 Avril 2020 - St Jean-Baptiste
2 visiteurs actuellement sur le site
133 visiteurs unique depuis 24h
A LA UNE
La liste des montées et descentes de la saison 2007-08
Mercredi 9 juillet 2008

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Le palmarès 2007-08.Le palmarès 2007-08.

[Photo archives fcmothern.com]

Plusieurs semaines après la fin des championnats, les différentes finales départementales et régionales, les rencontres de barrage... retrouvez le palmarès de la saison 2007-08 pour le département du Bas-Rhin. Tout y est de l'Excellence à la Division 2 Pyramide B.

PYRAMIDE A

Excellence :
Montent en DH : Soleil Bischheim
Descendent en Promotion d'Excellence : Holtzheim – Ostwald – Sarre Union 2 – FCK 06

Promotion d'Excellence :
Montent en Excellence : Obermodern – Obernai 2 – Portugais Selestat
Descendent en Promotion : Hochfelden – Fegersheim – Vendenheim – Strg Musau (suite à décision CRD 67)

Promotion :
Montent en Promotion d'Excellence : Avenir ASI – Seltz – Strg Robertsau – Gerstheim
Descendent en division 1 : Hohengoeft – Mommenheim – Mertzwiller – Hoerdt – Strg ASS – Strg Kronenbourg – Selestat SC – Duttlenheim

Division 1 :
Montent en Promotion : Dossenheim/s/Zinsel – Weitbruch – Drusenheim – La Wantzenau – Strg Cheminots – Strg Stockfeld – Ebersheim
Descendent en division 2 : Imbsheim – Steinbourg – Schillersdorf – Bischwiller – Altenstadt – Wissembourg – Dingsheim – Niederhausbergen – Altorf – Bernardswiller – Meistratzheim – Matzenheim – Ebersmunster – Ste Croix aux Mines

Division 2 :
Montent en division 1 : Phalsbourg – Kurtzenhouse – Rott – Strg AS Neudorf – Strg Montagne Verte – Duppigheim – Bindernheim -Schaffouse/s/Z – Nordhouse – Willgottheim – Hunspach – Wimmenau - Artolsheim
Descendent en division 3 : Forstheim – Reichshoffen – Rittershoffen – Lauterbourg – Schnersheim – Eckwersheim – Bruche Barembach – Grendelbruch – Strg SOAS Robertsau – Goxwiller – Westhouse – Liepvre – Ernolsheim/Saverne - Lichtenberg

Division 3 :
Montent en division 2 : Herbitzheim – Niedermodern - Oberroedern – Neewiller - Strg Cité de l'Ill – Geudertheim – Schwenheim – Hangenbieten - Maisonsgoutte – Urmatt – Dambach la Ville - Herbsheim – Triembach au Val - Niederroedern

PYRAMIDE B

Excellence :
Monte en Promotion pyramide A : Steinseltz 2
Descendent en Promotion d'Excellence : Ostwald 2 - Obermodern 2

Promotion d'Excellence :
Montent en Excellence : Mundolsheim 2 - Holtzheim 2 – Schirrhein 2
Descendent en Promotion d'Excellence : Hoerdt 2 – Brumath 2 – Selestat Portugais 2 – Duttlenheim 2

Promotion :
Montent en Promotion d'Excellence : Gumbrechtshoffen 2 – Bischheim Soleil 3 – Lingolsheim 2 – Gerstheim 2 – Weyersheim 2
Descendent en division 1 : Schwindratzheim 2 – Mertzwiller 2 – Riedseltz 2 – Eschbach 2 – Vendenheim 2 – Strg JS Koenigshoffen 2 - Wolfisheim 2 – Stotzheim 2 – Selestat 2

Division 1 :
Montent en Promotion : Dossenheim/s/Zinsel 2 – Uhrwiller 2 – Schleithal 2 – Kilstett 2 – Mundolsheim 3 – Ostwald 3 – Obernai 3 – Scherwiller 2 – ASI Avenir 2
Descendent en division 2 : Weyer 2 – Steinbourg 2 – Obermodern 3 – Val de Moder 2 – Hoffen 2 – Oberhoffen 2 – Herrlisheim 3 – JS Koenigshoffen 3 – Mars Bischheim 3 – Holtzheim 3 – Wolxheim 2 – Heiligenstein 2 – Wisches Russ 2 – Marckolsheim 2 – Ebersmunster 2

Division 2 :
Montent en division 1 : Dambach/Neunhoffen 2 – Steinseltz 3 – Sessenheim/Stattmatten 2 – Hochfelden 3 – Turcs Bischwiller 2 – Strg AS Neudorf 2 – Truchtersheim 2 – Lingolsheim 3 – Molsheim 2 – Andlau – Elsenheim 2 – Ecrivains Schiltigheim/Bischheim 3 – Dangolsheim 2 – Oberlauterbach 3 – Hegeney 2 - Weislingen 2
Descendent en division 3 : Phalsbourg 2 – Weiterswiller 2 – Lichtenberg 2 – Froeschwiller 2 – Aschbach 2 – Riedseltz 3 – Oberroedern 2 – Leutenheim 2 – Schweighouse/s/M 3 – Kirrwiller 2 – Bischwiller 2 – Dahlenheim 2 – Wangen-Westhoffen 2 – Strg SOAS Robertsau 2 – Brumath 3 – Strg Red Star 2 – Altorf 3 – Portugais Bruche 2 – Lutzelhouse 2 – Hindisheim 3 – Westhouse 2 – Hessenheim 2 - Scherwiller 3

Division 3 :
Montent en division 2 : Harskirchen 3 – Lixhausen 2 – Reichshoffen 2 – Batzendorf 2 – Hunspach 3 – Schirrhein 3 – Weitbruch 2 – Truchtersheim 3 – Schwenheim 2 - Strg Kronenboug 3 – Eschau 3 – Schirmeck 2 – Avolsheim 2 – Dachstein 2 – Triembach Evv 2 – Herbsheim 2 – Wittisheim 2 – Laubach 3 – Krautergersheim 2 – Molsheim 3 – Strg ASS 4 – Saales – Deportivo 2 – Bouxwiller 3 – Rossfeld 3

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 815 lectures

Article précédent
Mercredi 9 juillet 2008
Une première pour l’US Sarre-Union
Article suivant
Jeudi 10 juillet 2008
La CFA du Racing a repris


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2016-12-31 00:25:09

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Sébastien KARCH, né le 06/04/1993
- Frédéric BENDER, né le 09/04/1979
- Pascal NEICHEL, né le 11/04/1974
- Marvin VETTER, né le 17/04/1993
- Olivier KLOTZ, né le 18/04/1975
- Christian GERHARD, né le 20/04/1960
- Aurélien ZINCK, né le 22/04/1991
- Sylvain KARL, né le 26/04/1981
- Philippe BORD, né le 30/04/1987
Tweeter
Publicité