fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Mercredi 30 Septembre 2020 - St Jérôme
3 visiteurs actuellement sur le site
198 visiteurs unique depuis 24h
ACTUALITE
La composition des groupes pour la saison 2008-09
Mardi 8 juillet 2008

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Romain Andrès ici face à l'UST Bischwiller en octobre 2006 et le FC Mothern savent à quoi s'en tenir.Romain Andrès ici face à l'UST Bischwiller en octobre 2006 et le FC Mothern savent à quoi s'en tenir.

[Photo archives Jean-Louis Doppler]

La Comission des Compétitions a publié ce mardi la compositions des groupes de la Pyramide A dans les deux départements. Dans le Bas-Rhin, la Division 3 (Pyramide A) ainsi que les groupes de la Pyramide B sont en cours de finalisation. Ils seront en ligne début de semaine prochaine.

Suite à la publication de la composition des groupes, le FC Mothern sait à quoi s'en tenir. Les Rhénans s'attendaient à trois-quatre changements. Avec 5 modifications, ils sont servis. Drusenheim (D1), La Wantzenau (D1), Steinseltz 2 (Ex B), Vendenheim (PE) et Weitbruch (D1) remplacent numériquement Mars Bischheim 2 (P gr. C), Eschbach (P gr. A), Hoerdt (D1), Mertzwiller (D1) et Seltz (PE).

Excellence
Eckbolsheim - Ernolsheim/s/B – FA Illkirch Graffenstaden – Geispolsheim – Oberlauterbach – Obermodern - Obernai 2 - Saverne – SC Schiltigheim 2 - Schirrhein – Portugais Selestat - Strg CS Neuhof - Strg Vauban 2 – Weyersheim

Promotion d’Excellence
Groupe A
Avenir ASI - Turcs Bischwiller - Fortsfeld/Roppenheim – Gambsheim - Gundershoffen - Herrlisheim - Kilstett – Mundolsheim - Reipertswiller 2 – Sarre Union 2 - Schweighouse/s/M - Seltz
Groupe B
Bischoffsheim – Dinsheim/s/Bruche – Gerstheim - Holtzheim - Erstein – Mutzig – Ostwald - Scherwiller - Schiltigheim 3 - Ecrivains Schiltigheim/Bischheim – Strg ASL Robertsau – Strg FCK 06

Promotion
Goupe A
Butten/Dehlingen - Dossenheim/s/Z - Drulingen – Eschbach - Gumbrechtshoffen – Hochfelden - Ingwiller - Neuwiller/Saverne – Niederbronn les Bains - Oermingen – Ringendorf - Schwindratzheim
Groupe B
Drusenheim - Betschdorf - Fatih Haguenau – La Wantzenau - Mothern - Offendorf - Ohlungen - Preuschdorf – Soufflenheim – Steinseltz 2 – Vendenheim - Weitbruch
Groupe C
Achenheim - Mars Bischheim 2 - Ittenheim – Ernolsheim/s/B 2 - Lampertheim - Souffelweyersheim – Strg Cheminots - Strg Electricité - Strg Elsau Portugais – Strg Menora – Stg Musau – Strg Stockfeld
Groupe D
Barr – Bergbieten – Boersch – Ebersheim - Fegersheim – Geispolsheim 2 – Lingolsheim - Molsheim – Niedernai - Rossfeld - Sermersheim – Zellwiller

Division 1
Groupe A
Bouxwiller – Dettwiller - USDIV - Harskirchen - Keskastel - Lupstein - Mackwiller – Monswiller Phalsbourg - Schaffouse/s/Z - Wimmenau - Wingen/s/M
Groupe B
Dambach/Neunhoffen – Durrenbach - Ettendorf – Hinterfeld - Kindwiller – Marienthal – Mertzwiller – Mommenheim - Niederschaeffolsheim/Batzendorf - Soultz/Kutenhausen - Wingersheim - Wittersheim
Groupe C
Drachenbronn - Hatten – Hunspach – Kaltenhouse - Kurtzenhouse - Niederlauterbach/Salmbach – Rohrwiller - Rountzenheim/Auenheim – Rott - Schleithal - Seebach - Sessenheim/Stattmatten
Groupe D
Brumath - Furdenheim - Hoenheim – Hoerdt - Oberhausbergen – Oberschaeffolsheim - Reichstett – Truchtersheim – Willgottheim - Wolfisheim – Strg JS Koenigshoffen – Strg AS Neudorf
Groupe E
Avolsheim - Dangolsheim – Duttlenheim - Hohengoeft - Marlenheim - Natzwiller – Romanswiller – Rosheim - Still – Wisches/Russ – Strg Olympique – Strg ASS
Groupe F
Duppigheim - Eschau - Hindisheim – Hipsheim - Innenheim – Lipsheim – Nordhouse - Plobsheim - Uttenheim – Valff – Strg M-Verte – Strg Kronenbourg
Groupe G
Artolsheim - Baldenheim - Benfeld – Bindernheim - Elsenheim - Hilsenheim – Marckolsheim - Rhinau - St Pierre/Bois - Stotzheim – Selestat SC – Sundhouse

Division 2
Groupe A
Brotsch – Herbitzheim - Imbsheim - Kirrwiller – Rehthal – Rosteig – Schwenheim - Steinbourg - Trois Maisons – Weislingen – Weiterswiller – Weyer
Groupe B
Bischwiller - Froeschwiller – Geudertheim - Hegeney – Laubach – Niedermodern - Oberhoffen/s/M - Offwiller – Schillersdorf - Val de Moder – Uhrwiller – Wintershouse
Groupe C
Altenstadt - Aschbach – Beinheim – Hoffen – Leutenheim – Niederroedern - Neewiller - Oberroerdern - Riedseltz – Roeschwoog - Scheibenhardt – Schoenenbourg/Memmelshoffen
Groupe D
Berstett – Breuschwickersheim – Dingsheim - Duntzenheim – Niederhausbergen - Pfettisheim – Pfulgriesheim – Quatzenheim – Wangen/Westhoffen – Strg Hautepierre - Strg Notre Dame – Strg ASPTT
Groupe E
Altorf - Dachstein – Dahlenheim – Entzheim - Hangenbieten - Lutzelhouse – Oberhaslach – Portugais Bruche – Schirmeck – Urmatt – Strg SUC – Strg Cité de l'Ill
Groupe F
Bernardswiller – Boofzheim - Heiligenstein – Herbsheim - Krafft – Krautergersheim – Matzenheim - Meistratzheim - Ottrott – Sand – Strg Red Star – Strg Egalité
Groupe G
Chatenois – Dambach la Ville - Ebersmunster – Hessenheim – Kertzfeld - Kintzheim – Kogenheim – Maisonsgoutte - Mussig – Schoenau - Ste Croix aux Mines – Triembach au Val

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1028 lectures

Article précédent
Mardi 8 juillet 2008
Festifoot 2008 : Un grand cru
Article suivant
Mercredi 9 juillet 2008
Une première pour l’US Sarre-Union


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2016-12-28 04:56:11

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Manuel SCHMALTZ, né le 03/09/1979
- Armand PAUTLER, né le 09/09/1950
- Nicolas SCHMITT, né le 12/09/1981
- Bernard BORDENKIRCHER, né le 22/09/1953
- Loic SIEGEL, né le 24/09/1993
- René SCHIEHL, né le 26/09/1967
- Sylvère ZIMMERMANN, né le 30/09/1967
Tweeter
Publicité