fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Jeudi 09 Juillet 2020 - Ste Amandine
6 visiteurs actuellement sur le site
505 visiteurs unique depuis 24h
ACTUALITE
Coupe de France : le tirage au sort du 1er tour
Vendredi 4 juillet 2008

Imprimer // Favoris // A+ // A-

AS Hatten - FC Mothern pour ouvrir la saison !AS Hatten - FC Mothern pour ouvrir la saison !

[Photo Archives fcmothern.com]

La Commission Régionale des Coupes s'est réunie le 25 juin dernier au club-house de l’ASL Robertsau pour effectuer le tirage au sort du 1er tour de la Coupe de France. Le FC Mothern débutera sa saison par un périlleux déplacement à Hatten, le week-end du 23-24 août prochain.

Les chiffres le prouvent : la Coupe de France est appréciée par les clubs. La LAFA a enregistré 396 engagements pour la saison 2008/2009 (257 dans le Bas-Rhin et 139 dans le Haut-Rhin) . Celà représente plus de 75% des clubs civils inscrits en championnat, contre 364 la saison précédente.

Sauf indications contraires, les rencontres sont fixées au dimanche 24 août 2008 à 16.00 heures, sur le terrain des clubs premiers nommés.

BAS-RHIN
1. AS Altorf – AS Strasbourg Neudorf
2. Andlau Ean – FC Kertzfeld
3. AS Aschbach – FC La Wantzenau
4. FC Avolsheim – FC Strasbourg Montagne Verte
5. FC Balbronn – FC Wangen/Westhoffen (17.00 heures)
6. SS Beinheim – SC Red Star Strasbourg
7. CS Bernardswiller – FC Barr
8. FC Bindernheim – AS Sermersheim
9. US Bouxwiller – AS Ohlungen
10. ASC Brotsch – FC Monswiller
11. FA Bruche/Barembach – US Meistratzheim
12. Bust Ebpr – FC Keskastel
13. FC Dahlenheim – FC Rosheim
14. US Dambach la Ville – SR Zellwiller
15. FC Dangolsheim – Sportive Molsheim
16. FC Dauendorf – FC Forstheim
17. AS Diebolsheim – FC Artolsheim
18. USI Diemeringen/Voellerdingen – AS Butten/Dehlingen
19. AS Dingsheim – US Ittenheim
20. ASL Duntzenheim – US Mommenheim
21. USL Duppigheim – AS Bergbieten
22. ALFC Duttlenheim – AS Strasbourg Musau
23. FC Entzheim – US Eckwersheim
24. UJ Epfig – FC Valff
25. FC Ernolsheim les Saverne – AS Uhrwiller
26. FC Eschau – US Baldenheim
27. US Ettendorf – FC Ringendorf
28. CS Fegersheim – SC Sélestat
29. RS Froeschwiller – FC Hoffen
30. SR Furdenheim – AS Electricité Strasbourg (17.00 heures)
31. FC Geudertheim – SS Brumath
32. US Hangenbieten – AS Strasbourg Ménora
33. ASB Hanhoffen – SC Roeschwoog
34. AS Hatten – Mothern Emm
35. CSI Harskirchen – SC Drulingen
36. ASL Hegeney – FC Eschbach
37. AS Heiligenstein –RC Kintzheim
38. FC Herbsheim – FC Rhinau
39. FC Hessenheim – AS Elsenheim
40. US Hindisheim – AS Niedernai
41. FC Hipsheim – AS Strasbourg
42. AS Hoerdt – FC Drusenheim
43. AS Hunspach – AS Betschdorf
44. US Huttenheim – FC Matzenheim
45. US Imbsheim – US Wittersheim
46. FCE Kaltenhouse – ES Offendorf
47. FC Krautergersheim – US Innenheim (17.00 heures)
48. AS Kurtzenhouse – FC Weitbruch
49. AS Laubach – Ent Drachenbronn/Birlenbach
50. AS Lauterbourg – FC Altenstadt
51. OC Lipsheim – SC Ebersheim
52. ASND Lutzelhouse – FC Boersch
53. SC Maisonsgoutte – AS St Pierre Bois
54. ASC Marienthal – ASL Berstett
55. AS Marlenheim –Strasbourg UC ARDI
56. AS Mertzwiller – US Niederbronn les Bains
57. US Mittelbergheim – Strasbourg Olympique
58. FC Mulhausen – Scillersdorf Esm
59. AS Muttersholtz – AS Chatenois
60. FC Neewiller – SC Rittershoffen
61. FC Niedermodern – FC Kindwiller
62. FC Niederroedern – FC Rohrwiller
63. Niederschaeffolsheim Ebn – FC Souffelweyersheim
64. AS Nordheim/Kuttolsheim – AS Willgottheim
65. US Nordhouse – FC Kogenheim
66. FC Oberhoffen s/Moder – Copains Hinterfeld
67. US Oberschaeffolsheim – FC Niederhausbergen
68. FC Oberroedern – AS Seebach
69. AS Ottrott – FC Grendelbruch
70. AS Pfulgriesheim – FC Oberhausbergen
71. CA Plobsheim – AS Marckolsheim
72. AS Reichstett – FC Lampertheim
73. FC Riedseltz – FC Durrenbach
74. ES Romanswiller – AS Hohengoeft (samedi 23 août à 19.00 heures)
75. US Rosteig – AS Wingen s/Moder
76. SR Rountzenheim/Auenheim – AS Leutenheim
77. FC Scheibenhard – FC Wissembourg
78. ASB Schirmeck – Still 1930
79. Schoenenbourg Esm – FC Dambach/Neunhoffen
80. FC Schwenheim – AS Lupstein
81. AS Sarrewerden – FC Herbitzheim (samedi 23 août à 18.00 heures)
82. FR Sessenheim/Stattmatten – Haguenau Fatih
83. Soultz s/F Esk – FC Soufflenheim
84. FC Steinbourg – FC Phalsbourg
85. ASE Cité de l’Ill Strasbourg – SR Hoenheim
86. ASPTT Strasbourg – CS Strasbourg Hautepierre
87. JS Strasbourg Koenigshoffen – FC Lingolsheim
88. Triembach au Val Etvv – ES Stotzheim
89. FC Trimbach – US Schleithal
90. US Trois Maisons – AS Hochfelden
91. Truchtersheim Etst – AS Strasbourg Elsau Portugais
92. US Uttenheim – FC Rossfeld
93. FC Vendenheim – FC Strasbourg Stockfeld
94. AS Wahlenheim/Bernolsheim – FC Bischwiller
95. FC Weislingen – FC Mackwiller
96. AS Weiterswiller – AS Neuwiller les Saverne
97. AS Weyer – FC Schaffhouse s/Zorn
98. FC Wingersheim – FC Strasbourg Kronenbourg
99. US Wimmenau – SC Dettwiller
100. Wingen Ewl – FC Rott
101. AS Wintershouse – FC Schwindratzheim
102. FC Hilsenheim – SC Gaz Strasbourg
103. ES Wolfisheim – EB Achenheim
104. CS Wolxheim – US Dachstein
105. Olympique Zinswiller – FA Val de Moder

Exempts :
2 exempts E (rentrant au 3e tour) : FCSR Haguenau – AS Vauban Strasbourg
7 exempts clubs de DH (rentrant au 3e tour) : CS Mars Bischhaim – FC Soleil Bischheim – FCSR Obernai – US Reipertswiller - US Sarre-Union - SC Schiltigheim – FC Steinseltz
37 clubs (rentrant au 2e tour) : FCE Schirrhein – CS Neuhof Strasbourg – FC Geispolsheim – US Oberlauterbach/Eberbach – SS Weyersheim – FC Saverne – FA Illkirch/Graffenstaden – AS Ernolsheim s/Bruche – FC Eckbolsheim – FC Obermodern – AS Portugais Sélestat – FC Strbg Koenigshoffen 06 – AS Holtzheim – FC Ostwald – AS Gambsheim – AS Gundershoffen – Roppenheim Erf – UST Bischwiller – FC Herrlisheim – AS Kilstett – FC Schweighouse s/M – AS Erstein – AS Mutzig – CS Mundolsheim – SC Dinsheim s/Bruche – Schiltigheim/Bischheim Ecrivains – US Scherwiller – AS Bischoffsheim – ASI Avenir – ASL Robertsau – AS Gerstheim – FC Seltz - AS Ingwiller – FC Dossenheim s/Zinsel – FC Niederlauterbach/Salmbach – US Gumbrechtshoffen – US Preuschdorf.

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1249 lectures

Article précédent
Lundi 30 juin 2008
fcmothern.com fête son huitième anniversaire !
Article suivant
Dimanche 6 juillet 2008
Nicolas Schmitt rejoint les Girondins de Bordeaux


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2017-05-20 19:45:34

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Marc FISCHER, né le 05/07/1992
- Yves HEILMANN, né le 06/07/1982
- Thierry GERHARD, né le 27/07/1963
- Stéphane MEICHEL, né le 31/07/1984
Tweeter
Publicité