fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Lundi 06 Avril 2020 - St Marcellin
1 visiteur actuellement sur le site
155 visiteurs unique depuis 24h
AU PROGRAMME CE WEEK-END
Face au Racing HW 96, le succès est nécessaire pour les 18 ans Dh
Mercredi 05 novembre 2003

Imprimer // Favoris // A+ // A-



[Photo fcmothern.com]

Actuellement dixièmes du classement avec six points en sept rencontres, les coéquipiers de Franck Joerger n’ont pas le droit à l’erreur ce samedi (15h) sur la pelouse d’Oberlauterbach, lors de la réception du Racing HW 96, également reléguables. Le lendemain, l’enjeu est de taille pour l’équipe fanion face à l’US Preuschdorf.

Après un week-end de coupe mi-figue mi-raisin (élimination de l'équipe fanion, qualification de l'équipe III), retour aux habitudes avec le quotidien du championnat. Septième du présent championnat, l'équipe Une locale se doit de l'emporter lors de la réception de l'US Preuschdorf (6e), dimanche à 14h30. Le matin à 10h, l'équipe III (5e) toute auréolée de sa qualification tentera de se hisser dans le trio de tête en écartant sur sa route la réserve de l'entente Niederlauterbach-Salmbach (3e).

La veille samedi, dès 13h45, les poussins B (4e) donneront l'hospitalité aux réservistes de Hoffen (5e). A 15h, sur la pelouse d'Oberlauterbach, les « jaunes » locaux (10e) abattront une nouvelle carte très importante dans la lutte pour le maintien lors de la réception des Haut-Rhinois du Racing HW 96 (11e).

Trois autres rencontres de l'entente se joueront à « domicile ». A Munchhausen, à 15h, les 15 ans A (10e) auront la lourde tâche d'affronter le leader Uhrwiller. A la même heure à Schleithal, les Benjamins B (2e) auront à cœur de confirmer lors de la réception de Soultz-sous-Forêts II (5e). Enfin à 15h30, sur la pelouse de Neewiller-près-Lauterbourg, les 13 ans B II (6e) affronteront le leader Kaltenhouse.

En outre, dix autres rendez-vous sont fixés ce week-end : Herrlisheim (3e) - Poussins A (1er) à 13h45 ; sixième journée de la Ronde des Débutants à Seebach à 14h ; Oberroedern (4e) - Benjamins A (2e) à 15h ; Strasbourg ASS (4e) - 15 ans Ph (5e) à 15h ; Woerth (1er) - 18 ans B (6e) à 15h ; Gambsheim (3e) - 13 ans B III (4e) à 16h ; Strasbourg Koenigshoffen JS (10e) - 13 ans Ph (5e) à 16h15 ; Neuhaeusel II (6e) - Mothern IV (9e) dimanche à 10h et enfin Herrlisheim II (1er) - Mothern II (5e) dimanche à 10h.

Mardi 11 novembre à 15h, trois rencontres de Coupe d'Encouragement sont programmées : 13 ans Ph - Herrlisheim (3e tour) à Schleithal ; 15 ans Ph - Seebach (16e de finale) à Oberlauterbach et Mars Bischheim - 18 ans Dh (16e de finale).

PROGRAMME

A MOTHERN
sa. 13h45 : Poussins B (4e) - Hoffen II (5e)
di. 10h00 : Mothern III (5e) - Niederlauterbach-Salmbach II (3e)
di. 14h30 : Mothern I (7e) - Preuschdorf (6e)

A OBERLAUTERBACH
sa. 15h00 : 18 ans Dh (10e) - Racing HW 96 (11e)
ma. 15h00 : 15 ans Ph - Seebach (16e de finale de la Coupe d'Encouragement)

A MUNCHHAUSEN
sa. 15h00 : 15 ans A (10e) - Uhrwiller (1er)

A NEEWILLER-PRES-L.
sa. 15h30 : 13 ans B II (6e) - Kaltenhouse (1er)

A SCHLEITHAL
sa. 15h00 : Benjamins B (2e) - Soultz-sous-Forêts II (5e)
ma. 15h00 : 13 ans Ph - Herrlisheim (3e tour de Coupe d'Encouragement)

A L'EXTERIEUR
sa. 13h45 : Herrlisheim (3e) - Poussins A (1er)
sa. 14h00 : 6e journée de la Ronde des Débutants à Seebach
sa. 15h00 : Oberroedern (4e) - Benjamins A (2e)
sa. 15h00 : Strasbourg ASS (4e) - 15 ans Ph (5e)
sa. 15h00 : Woerth (1er) - 18 ans B (6e)
sa. 16h00 : Gambsheim (3e) - 13 ans B III (4e)
sa. 16h15 : Strasbourg Koenigshoffen JS (10e) - 13 ans Ph (5e)
di. 10h00 : Herrlisheim II (1er) - Mothern II (5e)
di. 10h00 : Neuhaeusel II (6e) - Mothern IV (9e)
ma. 15h00 : Mars Bischheim - 18 ans Dh (16e de finale de la Coupe d'Encouragement)

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1216 lectures

Article précédent
Mercredi 29 octobre 2003
Le onze de Forstfeld, restera-t-il invincible ?
Article suivant
Lundi 10 novembre 2003
Mothern - Preuschdorf (1-1) : Tendu jusqu'à la fin


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2017-08-16 01:40:30

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Sébastien KARCH, né le 06/04/1993
- Frédéric BENDER, né le 09/04/1979
- Pascal NEICHEL, né le 11/04/1974
- Marvin VETTER, né le 17/04/1993
- Olivier KLOTZ, né le 18/04/1975
- Christian GERHARD, né le 20/04/1960
- Aurélien ZINCK, né le 22/04/1991
- Sylvain KARL, né le 26/04/1981
- Philippe BORD, né le 30/04/1987
Tweeter
Publicité