fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Lundi 06 Avril 2020 - St Marcellin
2 visiteurs actuellement sur le site
156 visiteurs unique depuis 24h
AU PROGRAMME CE WEEK-END
Pour repartir, la victoire est obligatoire !
Mercredi 24 septembre 2003

Imprimer // Favoris // A+ // A-



[Photo fcmothern.com]

Après deux sorties peu convaincantes, l'équipe fanion retrouve son rectangle vert ce dimanche (15h) pour la réception de Forstfeld, l'un des prétendants à la montée en Promotion d'Excellence. Face aux protégés de Raphaël Nagel, la tache s'annonce difficile pour les Rhénans, mais la victoire est impérative pour repartir !

Pas moins de quinze rencontres sont au programme du FC Mothern en ce dernier week-end de septembre, mais seules quatre se dérouleront à domicile. Dès samedi (13h45), les Poussins B donneront l'hospitalité en leaders, à la formation de Beinheim (2e). A 15h00, les Benjamins A (2e) tenteront de prendre le dessus sur Seltz (6e).

Le lendemain dimanche, l'équipe IV (9e) aura à coeur de fêter sa première victoire de la saison, lors de la réception de Roppenheim II (6e). En milieu d'après-midi, après sa défaite en championnat à Herrrlisheim (3-0) et sa peu glorieuse qualification (1-2) obtenue sur le terrain de Kutzenhausen, l'équipe fanion (8e) n'aura pas le droit à l'erreur face à une ambitieuse équipe de Forstfeld (4e).

Deux autres rencontres se dérouleront samedi à "domicile". A 15h30, à Eberbach-Seltz, les 13 ans B III (5e) aura la lourde tacher de recevoir le leader Rountzenheim-Auenheim tandis qu'à 16h30 à Oberlauterbach, les 15 ans Ph (8e) croiseront le fer avec les jeunes pousses de Sarre-Union (4e).

Les neuf dernières rencontres se dérouleront comme suit : Bischwiller (5e) - Poussins A (2e) à 13h45 ; Lembach II (1er) - Benjamins B (2e) à 15h00 ; SC Schiltigheim II (1er) - 13 ans Ph (3e) à 15h00 ; Roeschwoog (8e) - 18 ans B (5e) à 15h30 ; Lampertsloch-Merkwiller (6e) - 13 ans B II (3e) à 16h00 ; Preuschdorf II (6e) - Mothern III (3e) à 17h00 ; Marienthal (4e) - 15 ans A (10e) à 17h15 ; Wittelsheim (6e) - 18 ans Dh (9e) à 17h15 et enfin Seebach II (4e) - Mothern II (6e) dimanche à 10h.

PROGRAMME

A MOTHERN
sa. 13h45 : Poussins B (1er) - Beinheim (2e)
sa. 15h00 : Benjamins A (2e) - Seltz (6e)
di. 10h00 : Mothern IV (9e) - Roppenheim II (6e)
di. 15h00 : Mothern I (8e) - Forstfeld (4e)

A EBERBACH-SELTZ
sa. 15h30 : 13 ans B III (5e) - Rountzenheim-Auenheim (1er)

A OBERLAUTERBACH
sa. 16h30 : 15 ans Ph (8e) - Sarre-Union (4e)

A L'EXTERIEUR
sa. 13h45 : Bischwiller (5e) - Poussins A (2e)
sa. 15h00 : Lembach II (1er) - Benjamins B (2e)
sa. 15h00 : SC Schiltigheim II (1er) - 13 ans Ph (3e)
sa. 15h30 : Roeschwoog (8e) - 18 ans B (5e)
sa. 16h00 : Lampertsloch-Merkwiller (6e) - 13 ans B II (3e)
sa. 17h00 : Preuschdorf II (6e) - Mothern III (3e)
sa. 17h15 : Marienthal (4e) - 15 ans A (10e)
sa. 17h15 : Wittelsheim (6e) - 18 ans Dh (9e)
di. 10h00 : Seebach II (4e) - Mothern II (6e)

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 874 lectures

Article précédent
Mercredi 17 septembre 2003
Place à la Coupe !


COMMENTAIRES DES LECTEURS

A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Sébastien KARCH, né le 06/04/1993
- Frédéric BENDER, né le 09/04/1979
- Pascal NEICHEL, né le 11/04/1974
- Marvin VETTER, né le 17/04/1993
- Olivier KLOTZ, né le 18/04/1975
- Christian GERHARD, né le 20/04/1960
- Aurélien ZINCK, né le 22/04/1991
- Sylvain KARL, né le 26/04/1981
- Philippe BORD, né le 30/04/1987
Tweeter
Publicité