fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Mardi 07 Juillet 2020 - St Eliane
4 visiteurs actuellement sur le site
439 visiteurs unique depuis 24h
A LA UNE
Coupe de France 2011-12 : tirage au sort du 1er tour
Mardi 12 juillet 2011

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Le 1er tour de la Coupe de France donnera lieu à quelques belles empoignades.Le 1er tour de la Coupe de France donnera lieu à quelques belles empoignades.

[Photo Archives DNA]

La Commission Régionale des Coupes présidée par Jean-Philippe Zores s'est réunie hier soir au clubhouse de l’US Scherwiller pour effectuer le tirage au sort du 1er tour de la Coupe de France. Pour son entrée dans la compétition, le FC Mothern se déplacera sur la pelouse de la SS Beinheim, le 21 août prochain.

Programme du 1er tour :
La CRC a enregistré l’engagement de 450 clubs, soit une nouvelle progression de 10 clubs: 294 clubs pour le Bas-Rhin (+ 3) et 156 pour le Haut-Rhin (+ 7). Compte tenu de l’augmentation à 9 clubs, par la Commission Centrale de la Coupe de France, du nombre de qualifiés pour le 7e tour, le programme du 1er tour, qui prend en compte la rétrogradation de l’ARC Strasbourg en CFA, a été établi comme suit :

Exempts :
- 1 exempt C (rentrant au 5e tour) : SR Colmar
- 3 exempts D (rentrant au 4e tour) : FC Mulhouse, US Sarre Union et ARC Strasbourg
- 4 exempts E (rentrant au 3e tour) : SC Schiltigheim – FC Steinseltz - FC St Louis Neuweg et AS Illzach Modenheim
- 12 exempts clubs de DH (rentrant au 3e tour) : FC Soleil Bischheim – FC Geispolsheim – FCSR Haguenau – FA Illkirch Graffenstaden – FC Obermodern – FCSR Obernai - US Oberlauterbach/Eberbach – US Reipertswiller – ASP Vauban Strasbourg (Bas-Rhin) – ASC Biesheim – FC Hirtzbach – ASL Koetzingue (Haut-Rhin)
- 22 exempts clubs « Excellence » (rentrant au 2e tour) : CS Mars Bischheim - UST Bischwiller – SC Dinsheim s/Bruche – AS Erstein – AS Gerstheim – AS Mutzig – FC Saverne – FCE Schirrhein – SS Weyersheim (Bas-Rhin) – FC Bartenheim – FC Brunstatt – US Colmar – Racing HW 96 – FC Illhaeusern – FC Kembs Réunis – FC Kingersheim - Mouloudia Mulhouse – FC Munchhouse – FC Riedisheim – FC Sierentz – AS Sundhoffen – US Wittenheim (Haut-Rhin)
- 20 exempts en fonction de leur parcours 2010/2011 (rentrant au 2e tour) : AS Mundolsheim – AS Bischoffsheim – FC Mackwiller – AS Marlenheim – AS Ohlungen – ASL Strasbourg Robertsau – SC Drulingen – FC Eckbolsheim – AS Ernolsheim s/Bruche – ASP Gundershoffen – FC Herrlisheim – US Preuschdorf (Bas-Rhin) – AS Berrwiller – AS Hausgauen – FC Sausheim – FC Ste Croix en Plaine – ASB Vieux Thann – SR Widensolen – AS Munster – SR St Amarin (Haut-Rhin).

Sauf indications contraires, ces rencontres sont fixées au dimanche 21 août 2011 à 16.00 heures, sur le terrain du club premier nommé :
BAS-RHIN :
1. US Albé – SC Sélestat
2. FC Alteckendorf – ASL Duntzenheim
3. FC Balbronn – FC Dahlenheim
4. US Baldenheim – FC Rossfeld
5. SS Beinheim – Ent. Mothern/Munchhausen
6. ASLC Berstett – EB Achenheim
7. FC Bischwiller – AS Gambsheim
8. ASC Blaesheim – FC Entzheim
9. FC Boofzheim – CA Plobsheim
10. FA Bruche/Barembach – Still 1930
11. Ent. Butten/USIDV – FC Herbitzheim
12. US Dachstein – SR Furdenheim
13. US Dalhunden – FC Drusenheim
14. US Dambach la Ville – FC Barr
15. FC Dauendorf – US Ettendorf
16. AS Diebolsheim – AS Osthouse
17. SR Dorlisheim – AS Altorf samedi 20 août à 20.00 heures
18. Ent. Drachenbronn/Birlenbach – AS Hunspach
19. USL Duppigheim – FC Lingolsheim
20. SC Ebersheim – FC Strasbourg Koenigshoffen 06
21. US Eckwersheim – SS Brumath
22. Ent. Epfig/Mittelbergheim – US Huttenheim
23. SC Ergersheim – FCE Krautergersheim
24. FC Ernolsheim les Saverne – FC Steinbourg
25. CS Fegersheim – AS Holtzheim
26. RS Froeschwiller – FC Rott
27. FC Grendelbruch – OC Lipsheim
28. US Goxwiller – ASND Lutzelhouse
29. FC Gries – AS Wahlenheim/Bernolsheim
30. US Hangenbieten – FC Niederhausbergen
31. ASB Hanhoffen – ES Offendorf samedi 20 août à 20.00 heures
32. CSI Harskirchen – ASI Avenir
33. AS Heiligenstein – AS Sermersheim
34. FC Hessenheim – AS Elsenheim
35. FC Herbsheim – AS Chatenois
36. FC Hilsenheim – FC Bindernheim
37. Copains Hinterfeld – AS Betschdorf
38. FC Hipsheim – US Hindisheim
39. FC Hoffen – FC Niederlauterbach
40. US Imbsheim – US Niederbronn les Bains
41. US Innenheim – FC Eschau
42. FC Kaltenhouse – SR Hoenheim
43. FC Keskastel – AS Hochfelden
44. AS Kilstett – Stockfeld Strasbourg
45. US Kirrwiller – FC Phalsbourg
46. FC Kogenheim – SR Zellwiller
47. FC Krafft – AS Marckolsheim
48. AS Kurtzenhouse – FC Vendenheim
49. FC Lampertsloch/Merkwiller – Ent. Lembach/Wingen
50. FC Langensoultzbach – FC Altenstadt
51. AS Leutenheim – FC La Wantzenau
52. CS Liepvre – Ent. Andlau/Nothalten
53. AS Lichtenberg – AS Mertzwiller
54. FC Lixhausen – FC Schwindratzheim
55. SC Maisonsgoutte – AS Triembach au Val
56. US Meistratzheim – FC Boersch
57. US Mietesheim – FC Forstheim
58. US Mommenheim – FC Monswiller
59. FC Mulhausen – FC Ringendorf
60. AS Muttersholtz – FC Ebersmunster
61. FC Neewiller – Ent. Roppenheim/Forstfeld
62. FC Neuhaeusel – AS Hatten
63. FC Niederhaslach – ASB Schirmeck
64. FC Niedermodern – ASL Hegeney
65. FC Niederroedern – AS Lauterbourg
66. Ent. Niederschaeffolsheim/Batzendorf – FC Geudertheim (terrain de Batzendorf)
67. AS Nordheim/Kuttolsheim – FC Breuschwickersheim
68. US Nordhouse – SC Red Star Strasbourg
69. FC Oberbronn – AS Weyer
70. FC Oberhaslach – AS Bergbieten
71. FC Oberhoffen s/Moder – AS Laubach
72. Ent. Oberrodern/Aschbach – FC Soufflenheim
73. US Oberschaeffolsheim – US Ittenheim
74. AS Offwiller – FC Kindwiller
75. FC Ostwald – FC Strasbourg Kronenbourg
76. AS Ottrott – AS Niedernai
77. ES Pfettisheim – FC Souffelweyersheim
78. AS Pfulgriesheim – FC Oberhausbergen
79. Portugais Bruche Vallée – FC Avolsheim
80. FC Quatzenheim – FC Wingersheim
81. Ent. Rehthal/Erpb – US Gumbrechtshoffen
82. FCE Reichshoffen – FA Val de Moder
83. AS Reichstett – ASE Cité de l’Ill
84. FC Riedseltz – SC Roeschwoog
85. FC Rhinau – AS Ménora Strasbourg
86. FC Rohrwiller – AS Hoerdt
87. ES Romanswiller – AS Willgottheim samedi 20 août à 17.00 heures
88. US Rosteig 2000 – CS Waldhambach
89. SR Rountzenheim/Auenheim – US Schleithal
90. AS Rothau – AS Natzwiller
91. US Saessolsheim – FC Schaffhouse s/Zorn
92. ASSE Salmbach – FC Wissembourg
93. AS Sarrewerden – FC Dossenheim s/Zinsel
94. FC Scheibenhard – Ent. Soultz/Kutzenhausen
95. US Scherwiller – FC Rosheim
96. Ent. Schillersdorf/Menchhoffen – AS Ingwiller
97. Ent. Schoenau/Saasenheim – FC Artolsheim
98. Ent. Schoenenbourg/Memmelshoffen – FR Sessenheim/Stattmatten
99. FC Schweighouse s/Moder – FC Eschbach
100. AS Seebach – FC Seltz
101. US Ste Marie aux Mines – AS St Pierre Bois
102. ES Stotzheim – AS Sélestat Portugais
103. AS Strasbourg – JS Koenigshoffen Strasbourg
104. ASPTT Strasbourg – AS Elsau Portugais Strasbourg
105. AS Musau Strasbourg – Olympique Strasbourg
106. AS Neudorf Strasbourg – CS Hautepierre Strasbourg
107. SC Notre Dame Strasbourg – AS Electricité Strasbourg
108. SOAS Robertsau Strasbourg – UC Strasbourg
109. US Sundhouse – AS Mussig
110. US Surbourg – SC Rittershoffen
111. US Trois Maisons – AS Lupstein
112. Ent. Truchtersheim/Etso – AS Dingsheim/Griesheim
113. AS Uhrwiller – Haguenau Fatih
114. FC Valff – FC Matzenheim
115. AS Villé 2010 – RC Kintzheim
116. FC Waldolwisheim – US Wittersheim
117. FC Wangen/Westhoffen – FC Marmoutier
118. AS Wasselonne – SC Dettwiller
119. FC Weitbruch – Schiltigheim/Bischheim Ecrivains
120. AS Weinbourg – ASC Brotsch
121. FC Weislingen – AS Wingen s/Moder
122. AS Weiterswiller – US Bouxwiller
123. AS Westhouse – FC Kertzfeld
124. US Wimmenau – FC Dambach/Neunhoffen
125. AS Wintershouse – ASC Marienthal
126. AS Wisches/Russ – Sportive Molsheim
127. FC Wittisheim – AS Benfeld
128. ES Wolfisheim – ALFC Duttlenheim
129. CS Wolxheim – FC Lampertheim
130. Olympique Zinswiller – FC Durrenbach

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1427 lectures

Article précédent
Lundi 11 juillet 2011
Composition des groupes 2011/2012
Article suivant
Mercredi 13 juillet 2011
[DNA] : Festival amateur : six nationaux au rendez-vous


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2012-07-07 02:02:50

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2012-07-07 02:02:52

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2012-07-07 02:02:52

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2012-07-07 02:02:53

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2012-07-07 02:02:54

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2012-07-07 02:02:55

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2013-01-04 14:30:05

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-07-07 00:54:59

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-09-06 05:13:55

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-09-07 19:08:05

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-09-07 19:08:06

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-09-11 06:36:38

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-09-12 19:52:48

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-09-21 09:47:38

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-10-12 23:30:39

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-10-20 07:25:31

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-11-23 04:43:45

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-11-30 08:36:32

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Marc FISCHER, né le 05/07/1992
- Yves HEILMANN, né le 06/07/1982
- Thierry GERHARD, né le 27/07/1963
- Stéphane MEICHEL, né le 31/07/1984
Tweeter
Publicité