fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Lundi 06 Avril 2020 - St Marcellin
4 visiteurs actuellement sur le site
156 visiteurs unique depuis 24h
REVUE DE PRESSE
[DNA] : A 48 pour un trophée
Vendredi 24 décembre 2010

Imprimer // Favoris // A+ // A-

La palme du tournoi de Haguenau est toujours âprement disputée.La palme du tournoi de Haguenau est toujours âprement disputée.

[Photo DNA]

Le coup d'envoi de la 33e édition du tournoi en salle de Haguenau sera donné le 26 décembre. Douze des 48 clubs engagés en découdront, ce soir-là, à la Maison des sports de la cité du houblon, sachant que la compétition se déroulera en cinq manches.

Ce rendez-vous annuel, dont le challenge round est programmé la veille de la St-Sylvestre, devrait, une nouvelle fois, drainer plusieurs centaines de spectateurs sur les berges de la Moder. L'hiver dernier, ils s'étaient comptés plus de 1 300, dont près de la moitié avaient précisément assisté aux finales du 30 décembre.

TOUS CONTRE L'USOE.- Parmi les candidats au titre figurent le FC Obermodern, qui avait décroché la palme l'an dernier avec une jeune formation drivée par Serge Zores, ainsi que le FCE Schirrhein et la SS Weyersheim, deux autres équipes évoluant en Excellence. C'est toutefois l'US Oberlauterbach/Eberbach, sociétaire de la Division d'Honneur, qui partira cette année avec la pancarte de favori dans le dos car le club organisateur alignera pour sa part ses U19, auxquels il pourrait manquer un peu d'expérience lors des joutes à caractère décisif.

« Les outsiders auront aussi leur mot à dire »


GARE AUX OUTSIDERS.- « Comme, à l'image du FRH, les clubs têtes de série ne présentent pas toujours leur équipe type, les outsiders auront cependant aussi leur mot à dire dans l'attribution des deux billets qualificatifs pour la soirée finale décernés chaque soir, de dimanche à mercredi », a relevé René Ludwig, maître d'oeuvre de la manifestation depuis sa création, à l'issue du tirage au sort qui avait réuni les délégués de 40 associations au club-house du Parc des sports.

DEUX NOUVELLES TETES.- Parmi les clubs retenus par les organisateurs figurent deux associations qui fouleront pour la première fois le parquet de la Maison des sports : le FC Altenstadt (D I) et l'AS Wintershouse (D II) ne réussiront sans doute pas à inquiéter les favoris « mais leur présence apportera une touche différente à la compétition », a encore précisé René Ludwig, lequel a dû refuser les engagements tardifs de sept équipes dont l'US Reipertswiller (DH) et le FC Seltz (PE).

COUPE NATIONALE.- Comme l'an dernier, ce tournoi, organisé en partenariat avec la LAFA, permettra à trois, voire quatre équipes d'accéder au 2e tour de la Coupe nationale. « Un autre billet récompensera les efforts du lauréat du Trophée des Vosges-du-Nord organisé le 9 janvier à Niederbronn », annonça aussi Claude Liess, responsable départemental de la discipline.

Partenaires et féminines en ouverture

LEVER DE RIDEAU.- Le futsal sera toutefois à l'honneur à la Maison des sports déjà quelques heures avant l'entrée en lice des « as », la matinée du 26 décembre étant traditionnellement réservée au tournoi des partenaires du FRH, qui réunira huit formations. Dans la foulée se déroulera aussi, pour la première fois, un tournoi féminin avec la participation de huit équipes.

LES JEUNES EGALEMENT.- Du 27 au 30 décembre, la salle de la rue du Tournoi prêtera également son cadre à des éliminatoires du Critérium départemental : celles-ci concerneront successivement des U15, U13, U11 puis des pitchounes et des débutants.

LE PROGRAMME
DIMANCHE 26 DECEMBRE (18h45).- Groupe A : SS Weyersheim (E), AS Gundershoffen (PE), ASSE Salmbach (D III). Groupe B : FC Durrenbach (D I), ASL Hegeney (D I), AS Seebach (D I). Groupe C : AS Hatten (D I), AS Wintershouse (D II), FC Dauendorf (D III). Groupe D : FC Herrlisheim (PE), FC Vendenheim (D I), FC Riedseltz (D II).

LUNDI 27 DECEMBRE (18h45).- Groupe A : SR Rountzenheim/Auenheim (P), FC Soufflenheim (P), US Wittersheim (D I). Groupe B : US Gumbrechtshoffen (PE), AS Kilstett (P), ASC Marienthal (D I). Groupe C : FC Obermodern (E), US Ettendorf (D II), FA Val-de-Moder (D III). Groupe D : FC Eschbach (PE), AS Gambsheim (PE), AS Mertzwiller (D I).

MARDI 28 DECEMBRE (18h45).- Groupe A : FC Souffelweyersheim (PE), FS Haguenau (D II), FC Forstheim (D III). Groupe B : US Oberlauterbach/Eberbach (DH), FC Schweighouse (P), FC Rohrwiller (D I). Groupe C : ES Offendorf (D I), AS Kurtzenhouse (D II), US Surbourg (D II). Groupe D : Mothern/Munchhausen EMM (P), FCE Kaltenhouse (D I), ENT Oberroedern/Aschbach (D II).

MERCREDI 29 DECEMBRE (18h45).- Groupe A : US Preuschdorf (PE), US Niederbronn (D I), SC Rittershoffen (D III). Groupe B : FC Kindwiller (P), FC Weitbruch (P), AS Hoerdt (D I). Groupe C : UST Bischwiller (PE), AS Ohlungen (P), AS Uhrwiller (D I). Groupe D : FR Haguenau U19 (DH), FCE Schirrhein (E), FC Altenstadt (D I).

Tournoi des partenaires /DIMANCHE 26 DECEMBRE (9h).- Groupe A : Carrelage Frangard Haguenau, Schulz-Sports Haguenau, Ville de Haguenau, Football-Alsace-Nord. Groupe B : Schaeffler-France, Voyages Antoni Haguenau, Siehr Haguenau, FR Haguenau vétérans.

Laurent Hickel // Dernières Nouvelles d'Alsace du vendredi 24 décembre 2010 // 1598 lectures

Article précédent
Dimanche 19 décembre 2010
Paris FC – UJ Alfortville : l'album photos de Séverine Zinck
Article suivant
Samedi 25 décembre 2010
Joyeux Noël et bonne année 2011 !


COMMENTAIRES DES LECTEURS

Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-07-04 23:03:13

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
Commentaire déposé par : non affiché
Le : 2014-07-06 02:47:21

Statut Auteur : En attente d'activation...
Statut Modérateur : En attente de validation...
A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Sébastien KARCH, né le 06/04/1993
- Frédéric BENDER, né le 09/04/1979
- Pascal NEICHEL, né le 11/04/1974
- Marvin VETTER, né le 17/04/1993
- Olivier KLOTZ, né le 18/04/1975
- Christian GERHARD, né le 20/04/1960
- Aurélien ZINCK, né le 22/04/1991
- Sylvain KARL, né le 26/04/1981
- Philippe BORD, né le 30/04/1987
Tweeter
Publicité