fcmothern.com, n°1 en Alsace depuis juillet 2000 // Photo fcmothern.com
Dimanche 01 Novembre 2020 - Toussaint
5 visiteurs actuellement sur le site
192 visiteurs unique depuis 24h
A LA UNE
Coupe d'Alsace - Trophée Groupama : le tirage au sort du 6ème tour
Mardi 23 novembre 2010

Imprimer // Favoris // A+ // A-

Le FC Mothern (P) sera opposé à une bonne connaissance, l'US Preuschdorf (PE).Le FC Mothern (P) sera opposé à une bonne connaissance, l'US Preuschdorf (PE).

[DR]

Le tirage au sort du 6ème tour de la Coupe d’Alsace - Trophée Groupama a été effectué ce mardi 23 novembre au club-house du FC Ostheim. Les 21 affiches dont FC Mothern – US Preuschdorf se dérouleront le week-end du 11-12 décembre prochain.

5ème tour

Les deux dernières rencontres se dérouleront demain mercredi 24 novembre 2010 :
- Munchhouse FC (E) ou Mulhouse Mouloudia (DH)
- US Wittenheim US (E) - Ballersdorf FC (P)

6ème tour

Trois groupes avaient été constitué pour ce premier tirage régional de la saison :
Groupe Nord
UST Bischwiller (PE) - FC Steinseltz (DH)
FC Eschbach (PE) - ASL Robertsau (PE)
FC Herrlisheim (PE) - US Reipertswiller (DH)
AS Ohlungen (P) - FC Saverne (DH)
EMM Mothern/Munchhausen (P) - US Preuschdorf (PE)
FC Souffelweyersheim (PE) - ERF Roppenheim/Fortsfeld (P)
SS Weyersheim (Exc) - FC Mackwiller (D1)
FC Geudertheim (D2) - FC Obermodern (Exc)

Groupe Centre
FC Geispolsheim 01 (DH) - AS Sundhoffen (Exc)
FC Soleil Bischheim (DH) - AS Ernolsheim/Bruche (Exc)
AS Gerstheim (Exc) - AS Raedersheim (PE)
AS Mutzig (Exc) - AS Erstein (PE)
AS Bischoffsheim (P) - ES Stotzheim (P)
FC Strasbourg Kronenbourg (P) - Ste Croix-en-Plaine (P)
Wangen/Westhoffen (D2) - Olympique Strasbourg (P)
AS Niedernai (D1) - SR Colmar 2 (DH)

Groupe Sud
FC Illhaeusern (DH) - ASC Biesheim (DH)
AS Hagenbach (D2) - FC Bartenheim (Exc)
FC Kembs (Exc) - FC Sierentz (PE)
FC Munchhouse (Exc) - FC Riedisheim (Exc) ou FC Riedisheim (Exc) - Mouloudia Mulhouse (DH)
FC Brunstatt (Exc) - Wintzfelden-Osenbach 06 (PE)
US Wittenheim (Exc) ou FC Ballersdorf (P) - ASCA Wittelsheim (PE)

10 clubs sont exempts de ce tour et rentreront en 16es de finale :
ARC Strasbourg (vainqueur CFA2) – US Oberlauterbach/Eberbach (finaliste DH) – FCSR Obernai (demi-finaliste DH) - FCE Schirrhein (demi-finaliste Ex) – AS Illzach Modenheim (CFA2) – US Sarre-Union (CFA2) – SC Schiltigheim (CFA2) – FC St Louis Neuweg (CFA2) – ASP Vauban Strasbourg (CFA2) – FA Illkirch Graffenstaden (Exc).

Les matchs sont fixés au dimanche 12 décembre (14h) sauf indication contraire. La Coupe d'Alsace est prioritaire sur le championnat à l'exception du match en retard de DH Steinseltz - Saverne qui est maintenu à cette date.

Nicolas Schmitt // Exclusivité fcmothern.com // 1255 lectures

Article précédent
Mardi 23 novembre 2010
[L’Equipe] : Séverine Zinck, la mademoiselle en noir
Article suivant
Mercredi 24 novembre 2010
Coupe de France : le tirage au sort du 8ème tour


COMMENTAIRES DES LECTEURS

A votre tour, commentez cet article.
Attention, tous les champs sont obligatoires
Nom (ou pseudo) :
E-mail :
Commentaire :
CODE SECURITE Quelle est l'année en cours ?
   
Newslettre
Soyez alerté des mises à jour du site en vous abonnant à la lettre d'information : Football Club de Mothern.
Saisissez puis confirmez votre adresse e-mail.


Liens rapides
Prochain RDV
Festifoot 2013
Retrouvez toutes les informations sur l'édition 2013 du Festifoot, Festival du Football Amateur du FC Mothern.
Festifoot 2013
FcMothern Tv
Retrouvez toutes les vidéos de fcmothern TV.
fcmothern TV
Séverine Zinck
Retrouvez l'actualité de Séverine Zinck, l'Arbitre Fédéral 3 et Arbitre Féminine FIFA du Football Club de Mothern.
Séverine Zinck - 1ère arbitre féminine F3
Partenaires
Facebook
Anniversaires
Toute l'équipe web du Football Club de Mothern souhaite ce mois, un joyeux anniversaire à :
- Martin SCHMALTZ, né le 01/11/1964
- Pascal ZIMMERMANN, né le 07/11/1965
- Didier KARL, né le 09/11/1955
- Mathieu SCHUCKE, né le 21/11/1984
- Sébastien MEYER, né le 22/11/1971
- David SCHMITT, né le 23/11/1992
Tweeter
Publicité